Испанская плитка — классика керамики

Керамическая плитка

Керамическая плитка — один из самых популярных облицовочных материалов в наши дни. А Испания по праву считается законодательницей мод в производстве керамической плитки. Испанская керамическая плитка сегодня является классическим отделочным материалом, и во всем мире производители керамической плитки берут испанскую плитку за образец, на основе которого создают и свои коллекции. Качество испанской плитки настолько высоко, что она может послужить десятилетия, не портясь от воздействия окружающей среды и не меняя своего внешнего вида от постоянного применения моющих средств. Конечно, испанская плитка стоит недешево, но сегодня у покупателей есть возможность купить испанскую плитку недорого — как правило, старые коллекции плитки продаются со значительной скидкой.

Вообще, испанской керамической плитке уже несколько столетий. Впервые керамическая плитка в Испании стала производиться в IX веке. С тех пор мастера постоянно совершенствовали технологию производства, но основные черты ее сохранились прежними. И многое бы отдали специалисты из других стран, чтобы узнать секреты этой технологии! Но испанцы свои тайны не раскрывают.

Керамическая плитка

Надо сказать, что изобретена керамическая плитка была вовсе не в Испании — испанцы просто переняли технологию производства этого отделочного материала, скорее всего, у иранцев. Но после этого они достигли такого совершенства в производстве плитки, что сегодня считаются основоположниками в этой области производства строительных материалов, а сама испанская керамическая плитка признана классикой отделочной керамики. Надо сказать, что к изготовлению плитки в Испании подходят, как к виду искусства, в стране существует даже несколько школ, где изучают искусство керамики и готовят мастеров по производству керамической плитки. Приехать сюда на обучение — невероятная удача для изготовителей керамической плитки из других стран.

Надо сказать, что при изготовлении новых коллекций плитки современные испанские мастера используют те же мотивы, что и мастера средневековья — но в неизменности керамики из Испании и таится ее очарование. Конечно, к диапазону классических цветов и орнаментов прибавляются и новые — без этого сегодня не обойтись, и все же в любом, самом современном орнаменте четко прослеживаются черты классического испанского рисунка, присущего керамической плитке.

Оцените статью
Добавить комментарий