Что нужно знать про покупку квартиры в Саратове

Что нужно знать про покупку квартиры в СаратовеПокупка квартиры всегда совмещает в себе и большую радость, и большие хлопоты. Вопрос этот всегда решается в несколько этапов. Самый сокращенный путь – это через агентство недвижимости. Однокомнатные квартиры в Саратове пользуются большим спросом, поэтому и агентства уделяют им особое внимание. Чаще всего такие квартиры выбирают менее обеспеченные слои населения. Это могут быть молодые люди или молодая семья, а также люди пенсионного возраста, которые оставили свое жильё детям. Молодежь стремится приобрести жильё в новостройке, а пожилые люди чаще выбирают на вторичном рынке.

Что полезно знать про покупку на вторичном рынке

Если знать некоторые не писанные и писаные, законы рынка, покупку можно совершить значительно дешевле. Стоит обратить внимание на следующие нюансы.

  1. Самые выгодные покупки в финансовом плане – это весной и осенью
  2. Искать квартиру необходимо через агентство недвижимости – это гарантия безопасности
  3. Осмотр квартиры включает в себя не только осмотр жилплощади и технического состояния, но и важно просмотреть в каком состоянии находится все помещение, особенно крыша и коммуникации. Как давно проводилась замена? В каком состоянии система отопления?
  4. Важным вопросом является уточнение лишний раз личности продавца. Нужно быть уверенным, что именно он является собственником.
  5. Обсуждение сделки, важный момент, когда оговариваются сроки, стоимость, оформление документов
  6. Оформление у нотариуса договора купли-продажи
  7. После всех основных этапов, договор подлежит регистрации в Росреестре, в установленном законом порядке

Что полезно знать про покупку квартиры в новостройке

Этот вариант покупки, значительно отличается от предыдущего. В данном случае, на первом этапе не всегда есть возможность увидеть квартиру. Иногда можно увидеть дом, который находится в стадии строительства. Всегда есть риск, что застройщик просто не достроит. Важно посмотреть на место застройки, на наличие инфраструктуры. Не лишним будет получить информацию о застройщике. Если компания известная, сдает свои объекты своевременно, а со стороны дольщиков нет претензий – это хороший показатель. Договор нужно изучить самостоятельно или попросить юриста, прокомментировать самые важные моменты. Кроме этого, следует просмотреть документы, которые застройщик обязан предоставить по первому требованию. Перечень таких документов предусмотрен законом. При любой покупке, вопросов много. Их можно значительно уменьшить, если совершать сделку через агентство недвижимости.

Оцените статью
Добавить комментарий