О пожарной сигнализации

Трагические последствия от возгораний, в большинстве случаев, происходят на объектах не оборудованных пожарной сигнализацией.

Установленная система пожарной сигнализации даёт возможность своевременно обнаружить возгорание и принять меры по его ликвидации, спасти людей и имущество.

Противопожарные системы, устанавливаемые сейчас, намного превосходят своих предшественников. Современные системы технически усовершенствованы и намного эффективнее. Наряду с этим, они являются сложными и, поэтому требуются специальные познания в их установке, контроле за их функционированием.

Основными элементами сигнализации являются датчики, такие как: задымления, реагирования на температуру, распознания очага возгорания и другие.

На любом объекте монтаж пожарной сигнализации должен осуществляться в соответствии с нормативными документами. Перед самой системой пожарной безопасности стоят важные задачи, заключающиеся в немедленном обнаружении возгорания и оперативном оповещении о нём.

Выполнение этих задач позволяет быстро эвакуировать людей из опасного места, принять меры к спасению имущества, предотвратить распространение огня, ликвидировать очаг возгорания.

Установка пожарной сигнализации и противопожарных систем в зданиях, в которых бывают скопления людей, в помещениях, на предприятиях, где хранятся материальные ценности, архивы, на объектах животноводства, не только желательная, но и крайне необходимая мера, а во многих случаях, даже предусмотрена на законодательном уровне.

Объекты, которые в обязательном порядке должны быть оборудованы сигнализацией, периодически проверяются инспекцией Госпожнадзора. В случае невыполнения требований или нарушения правил пожарной безопасности, к виновным лицам применяются соответствующие меры, направленные на устранение недостатков.

Граждане, проживающие в квартирах, частных домах, также могут устанавливать охранно-пожарную сигнализацию в своих жилищах, других объектах.

Автоматическая пожарная сигнализация есть двух видов:

  • автономная. Срабатывает на дым, издаёт сигнал тревоги и передаёт СМС-сообщение заказчику;
  • централизованная. Передаёт сигнал на центральный пункт пожарной службы и охранной компании, и СМС-сообщение владельцу объекта.

Монтажу пожарной сигнализации предшествует разработка проекта по конкретному объекту. Установку системы может делать организация, имеющая сертификат и государственную лицензию.

Проектирование, подбор и монтаж пожарной сигнализации профессионально может выполнить НИЦ «Застава». Данная компания имеет более чем 15-тилетний опыт практической деятельности в этой сфере.

Оцените статью
Добавить комментарий