Почему популярны SSD накопители Intel

В ноутбуках, нетбуках, смартфонах используются флеш-накопители, которые известные как SSD твердотельные накопители Intel, обладающие целым рядом положительных качеств. Например, они скоростные при передаче данных; у них нет подвижных частей, в связи, с чем они, практически, не повреждаются при падении; они магнитоустойчивые, не реагируют на вибрацию, выдерживают широкий диапазон температур.

SSD – микропроцессор. При работе, одновременно на несколько микросхем и записываются объёмные файлы. Такой процесс увеличивает скорость. Здесь нет перемещающихся головок, и не надо тратить время на ожидание перед новым доступом к информации, что происходит при пользовании обычным жёстким диском.

Такие особенности значительно ускоряют загрузку компьютера. Более 50% программ загружается в момент появления заставки с приветствием. При открытии браузера, он запускается с быстротой свободного компьютера. При работе, не заметны задержки; скорость увеличивается раз в десять. По оценкам пользователей, ПК с обычными дисками, даже теоретически не могут работать с такой скоростью, как с SSD.

Популярности данных накопителей не препятствуют и имеющиеся некоторые их недостатки. Среди них, в частности, такие: значительная стоимость, затруднения с восстановлением информации.

По применению, SSD есть потребительские и серверные. Оба эти виды можно применять в персональных компьютерах. Но, диски для серверов намного дороже, чем потребительские. Они рассчитаны на безотказное функционирование в случае перебоев питания, под высокую и постоянную нагрузку. Обладают отличной устойчивостью к износу. Также, они могут изготовляться с eMLC-памятью, превышающими ресурсы дисков для потребителей в несколько раз.

Немаловажным является различие твёрдых накопителей по интерфейсу. Больше всех распространён интерфейс SATA. Он устанавливается вместо старого жёсткого диска в компьютер. Можно, также, использовать совместно с 3,5-дюйиовым иском. В некоторые мобильные компактные устройства, если в них имеются специальные разъёмы, можно поставить накопитель mSata. При недостаточной пропускной способности, предлагается воспользоваться SSD-диском с интерфейсом PCI Express.

Быстродействующими и надёжными являются накопители компании Intel. Для их изготовления, компания использует своё сырьё и новую TLC 3D NAND. Изделия SSD 545s и другие накопители на базе 64-слойной TLC 3D NAND являются особенно удачными. Компания входит в десятку лучших производителей.

Оцените статью
Добавить комментарий