Услуги юриста по наследственным делам

В жизни почти каждого человека наступает такой момент, когда необходимо переоформить недвижимость, оформить наследство. Причин для этих действий может быть несколько.

Оформление наследства на дом представляет собой очень сложную юридическую процедуру.

Независимо от того, в каком населенном пункте вы проживаете, процедура оформления одинакова для всех.
Наследники – это физические лица, которые наследуют имущество или согласно завещания или в силу закона.

1. Согласно завещания – в этом случае, наследодатель сам указывает тех граждан, кому перейдет имущество. Это могут быть не обязательно родственники, могут быть друзья или посторонние люди. Наследником может быть одно лицо или группа лиц. Если в завещании не указаны доли, то имущество будет распределено в равных долях на всех, кто указан в завещании.

2. В силу закона, в случае смерти наследодателя. В этом случае все намного сложнее, здесь уже закон определяет наследников, даже существует установленная очередность (статья 1142 ГК):

  • дети наследодателя
  • муж/жена
  • родители

Далее подробно написано в законе. Если необходимо решать вопрос о наследстве в силу закона, обязательно обратитесь к юристу, который специализируется по наследственным делам.
Такой специалист всегда есть в нотариальных конторах, юридических центрах и компаниях.

Какие вопросы может помочь решить юрист, специалист по наследственным делам:

  • оспаривание наследства через суд, в том числе оспаривание долей
  • оспаривание завещания или дарственной
  • ознакомление с материалами наследственного дела
  • восстановление срока принятия наследства
  • признание наследника недостойным
  • выделение супружеской доли в наследстве

Перед обращением необходимо подготовить пакет обязательных документов. Если не знаете какие документы необходимы или, по какой-то причине не можете их предоставить, обратитесь к специалисту по наследственным делам. В любом случае, лучше решение вопроса начинать с консультации.

Стоимость услуги может быть разной, с каждым человеком вопрос оплаты решается индивидуально. Все зависит от того, сколько времени юрист потратит на решение вашего вопроса. Оплата обычно за каждый час услуги.

Помните, что доказать или оспорить право на наследство можно только с помощью специалиста, с помощью услуг юриста по наследственным делам. Возможно в процессе рассмотрения вашего дела, вам может понадобится и помощь адвоката, который специализируется по наследственным вопросам.

Оцените статью
Добавить комментарий