Разновидности межкомнатных перегородок

Межкомнатные перегородки различаются по нескольким основным и важным параметрам. К ним относится материал, из которого они изготовлены, тип движения и динамичность.

Исходя из типа движения и динамичности, перегородки между комнатами бывают стационарными, раздвижными, распашными и складными. Но все-таки основная классификация таких конструкций осуществляется исходя из типа материала, используемого для их изготовления.

Сегодня межкомнатные конструкции, в том числе и раздвижные перегородки, изготавливаются из самых разнообразных материалов, выбирают которые исходя из функций, выполняемые перегородкой, а также, возможностей помещения.

В большинстве случаев такие конструкции изготавливаются из дерева, металла, пластика, гипсокартона, фанеры, ДСП, стекла, кирпича и бетона. Но могут быть использованы и другие материалы, в зависимости от особенностей интерьерного дизайна и финансовых возможностей заказчика.

В настоящее время стационарные перегородки между комнатами в большинстве случаев изготавливают из гипсокартона. Это связано с тем, что такой материал является недорогим, легко обрабатывается, простой монтаж. Такая перегородка возводится на основе каркаса, и изнутри, по желанию заказчика, может быть наполнена звуко- и теплоизолирующим материалом.

Каркас может быть собран из деревянных или металлических профилей. Поверх он обшивается листами гипсокартона, в результате чего получается глухая и идеально ровная стена, с высокими тепло- и звукоизолирующими свойствами.

Если же межкомнатная стационарная перегородка в виде монолитной стены не нужна, то можно изготовить трансформирующуюся конструкцию. Они обычно применяются в случае необходимости скрыть проем, разграничить и зонировать жилое пространство.

При этом также можно использовать гипсокартон, но этот вариант не всем нравится, поскольку сам материал не очень эстетичен. Как правило, в таких вариантах межкомнатные перегородки изготавливают из дерева, стекла и алюминия.

Подобного рода изделия из алюминия обладают легкостью, а перегородки из стекла очень высокоэстетичны, тем более, если использовать различную отделку. Кроме того, стеклянные перегородки имеют отличную светопередачу. Деревянные межкомнатные перегородки являются классическими, и обладают своей, неповторимой красотой, поэтому подходят к любому интерьеру.

Раздвижные межкомнатные перегородки на заказ — это самый идеальный вариант, так как самостоятельно выполнить такую работу сложно. Нужно только подобрать хорошую компанию, которая много лет работает в данном направлении и имеет хорошую репутацию на рынке данных услуг. К таким компаниям относится Московская фабрика корпусной мебели на заказ, у неё 25 лет успешной работы!

Оцените статью
Добавить комментарий