Что такое гипсовый кирпич

Несмотря на название, материал только своим видом напоминает настоящий кирпич. По внутренней структуре сходство отсутствует. Его, может быть, удобнее называть плиткой, которой можно придать всякую форму. Её можно имитировать не только под кирпич, но и под другие предметы и их виды. Например, под срез древесины. Эта ссылка поможет найти подходящий вариант гипсового кирпича в соответствии с целью применения. Используя рассматриваемый материал, можно имитировать покрытия из натуральных материалов, создать неплохой комфорт в доме, и при этом понести меньшие финансовые затраты.

Собственное изготовление

Для изготовления продукции нужны: материалы в виде гипса, красителей, затвердителей; смазочные материалы для смазывания форм — вазелиновое масло или мыльный раствор; специальные пластиковые или силиконовые отливочные формы; инструмент. Стоимость перечисленного не большая, и всё свободно приобрести на рынках. Формы для отлива можно изготовить и собственноручно при помощи деревянной опалубки. К приобретённому, надо ещё и руки. В процессе производства преобладает ручной труд. Имея всё это – можно открывать мини-цех.

В бадью с тёплой водой всыпать гипс и хорошо его перемешивать, чтобы не оставалось комков. Добавить раствор пигмента, чтобы поверхность изделия получилась с цветными разводами. Затем, вылить в смазанную форму. Через 25 минут вынуть кирпич.

Применение

Декоративный гипсовый кирпич выглядит довольно-таки прилично, и этим пользуются дизайнеры при создании интерьеров. Производят его в различных вариантах. Им можно декорировать стены, проёмы, лестницы и т. д.
Принимая во внимание некоторые данные материала, его не следует применять в душевых, ванных, возле умывальников, раковин.

Плюсы и минусы

Выше было сказано, в каких местах не используется изделия из гипса. Связано это с тем, что он очень сильно и быстро вбирает в себя влагу, боится мороза и физического воздействия. Вот эти качества и являются его недостатками.
Но есть у него и достоинства, которые принесли ему популярность. К ним относятся следующие свойства:

  • возможность использования в декоративных целях в расширенном цветовом спектре;
  • простота изготовления и лёгкость работы с ним;
  • является полностью чистым экологическим материалом;
  • незначительный вес, что позволяет применять его в качестве облицовки на многих поверхностях.

Во многом оценка материала зависит от места его применения, а также от того, где и как он производился. Заводские изделия могут быть на много качественнее от изделий кустарных.

К несомненным преимуществам относится его невысокая стоимость.

Где приобрести

Декоративный кирпич, на 20% дешевле, чем в магазинах, можно купить у производителя в городе Сочи, ул. Пластунская, 135.

Оцените статью
Добавить комментарий