Наружная канализация из труб пвх: достоинства и этапы монтажа

Наружная канализация из труб пвх: достоинства и этапы монтажа

Для централизованных сетей трубопроводов чаще используют стальные трубы. Их применение не всегда оправдано для частного домостроения: цены труб ПВХ для наружной канализации значительно ниже, а монтаж и обслуживание не требуют больших расходов.

О материале

Поливинилхлорид – это высокопрочный термопласт с широкой сферой применения. ПВХ универсален: он может быть жестким (промышленные трубы), гибким (пластиковая пленка), и таким же тонким, как обои. Ему можно придать любой цвет. Канализационные трубы из пластика могут иметь практически неограниченную длину и обладают другими преимуществами.

трубы для наружной канализации пвх цены

Особенности пластиковых труб для наружной канализации

Сантехнические изделия из поливинилхлорида подходят не только для канализационной системы, но и для холодного/горячего водоснабжения. Цены на наружные пластиковые трубы для канализации зависят от их диаметра, толщины, конфигурации, допустимой температуры воздействия и других параметров.

Подземные трубы бывают:

  • напорными;
  • безнапорными.

В последних стоки выходят самотеком. Все изделия выпускают по специальным стандартам.

трубы для наружной канализации цена

Наружные трубопроводы, как правило, отличаются от внутренних по способности выдерживать механические и температурные нагрузки. Чтобы облегчить выбор, их изготавливают из пластика разных оттенков: внутренние в сером цвете, наружные – в коричневом или рыжем.

Купить трубы для наружной канализации можно тут promstok.com.

Чем ПВХ трубы для наружной канализации превосходят металлические?

Преимущества труб ПВХ над аналогами:

  • Прочность.

Это прочные и выносливые изделия. Наряду с хорошей механической прочностью они обладают высокой стойкостью к истиранию. Повреждения при их транспортировке и установке практически исключены.

  • Легкость.

Меньший вес означает меньшую стоимость транспортировки и меньшие затраты на рабочую силу. В то же время работа идет быстрее, так как один человек может легко справиться с трубой большой длины.

  • Разнообразие размеров.

Производители выпускают трубы диаметром 110-1000 мм и различной длины.

  • Герметичные соединения.

Для соединения элементов между собой не требуются сварочные работы. Система фитингов обеспечивает надежную защиту трубопровода от протечек.

  • Простота установки.

Благодаря малому весу и простому соединению.

  • Длительный срок службы при отсутствии обслуживания.

Ожидаемый срок службы более 50 лет при минимальных или нулевых затратах на техническое обслуживание.

  • Нетоксичный, безопасный материал.

Химическая инертность ПВХ гарантирует, что это безопасный и нетоксичный материал даже для транспортировки питьевой воды.

  • Огнестойкость.

Изделия негорючие.

  • Устойчивость к коррозии.

В отличие от альтернативных материалов, ПВХ не подвергается коррозии даже при воздействии агрессивных химикатов или ультрафиолетовых лучей. Это делает пластиковые трубы идеальным выбором в качестве дренажных и канализационных.

  • Биологическая устойчивость.

Изделия устойчивы к грибку и плесени, что продлевает срок их службы.

  • Экономичность.

Цены на трубы для наружной канализации окупаются их экономичным обслуживанием и монтажом.

Минусы: почему пластик не всегда идеален?

Единственными значимыми минусами ПВХ трубопроводов являются температурное ограничение от -10 до +65 градусов и чувствительность к прямому ультрафиолетовому излучению. Проблема с температурой решается гидроизоляцией и утеплением труб с помощью щебня, а восприимчивость к свету нивелируется при нанесении на поверхность специального защитного покрытия (например, латексной краски).

трубы для канализации наружные пластиковые цена

Виды пластиковых труб для наружной канализации

Один из главных параметров – кольцевая жесткость труб, от которой зависят допустимые условия их эксплуатации:

  • SN2 – ненагруженные места, глубина не более 0,8 метров;
  • SN4 – участки без динамических нагрузок, глубина от 0,8 до 6 метров;
  • SN8 – высокие нагрузки (например, автомобильные магистрали), глубина до 0,8 метров или при прокладке на большой глубине от 6 метров.

Диаметр изделий можно достигать до 100 см, трубы больших размеров изготавливают по спецзаказам. Согласно стандартам, изделия для наружных работ должны иметь стенки толщиной от 3,2 мм до 15 мм. Стенки могут быть цельными или трехслойными, между слоями есть слой вспененного полимера для повышения прочности и облегчения веса.

Оцените статью
Добавить комментарий