Установка межкомнатных дверей самостоятельно

Межкомнатные двери – это важный элемент интерьера, который не только закрывает дверной проём, но и служит ярким декоративным элементом. Зачастую установку межкомнатных дверей заказывают в организации, предоставляющей подобные услуги.

Меж тем, хватает людей, которые желают произвести данную операцию самостоятельно. Порой это продиктовано желанием сэкономить. Но чаще мужчины просто хотят сделать ремонт в доме своими руками.

Как бы там ни было, для того чтобы установить межкомнатные двери самостоятельно потребуется 3 вещи. Первая, специальный инструмент для установки межкомнатных дверей купить который можно, например, на сайте хорошего интернет-магазина строительных инструментов «Мастер Профи». Его сайт — master-profy.ru

Вторая – свободное время. Ну и третье, разумеется, учебное пособие, в котором будет изложено, что и как делать. Как же выглядит процесс установки межкомнатных дверей в общих чертах?

Пошаговый план

Выполнение таких действий как установка межкомнатных дверей требует чёткого соблюдения плана монтажных работ. Без него, скорее всего, результат выйдет удручающим. Выглядит подобный план следующим образом:

  1. Первым делом необходимо демонтировать старую дверную конструкцию и подготовить соответствующим образом проём, для установки новых межкомнатных дверей. Тонкости этого процесса зависят от того, из каких материалов построено здание.
  2. Далее необходимо подготовить все детали для монтажа. Это включает в себя: сбор короба; установку, соединение и фиксацию балок; установку навесов.
  3. Только после этого можно приступать непосредственно к самому монтажу короба и установке рамы.
  4. После установки общей конструкции наступает черёд подвешивания и крепления дверей к петельной стойке.
  5. Закончив предыдущий этап, важно проверить получившуюся конструкцию на наличие зазоров и щелей. В случае наличия таковых их нужно устранить.
  6. Последним пунктом идёт установка замка, дверных ручек и наличников.

Так выглядит общий пошаговый план установки межкомнатных дверей своими руками. Разумеется, здесь на каждом этапе есть свои особенности и нюансы, которые необходимо рассматривать более подробно отдельно.

В целом, установка межкомнатных дверей – это операция не очень сложная. Но выполняя её в первый раз самостоятельно, очень просто допустить ошибку. Поэтому, в данном случае, если требуется установка всего одной двери, лучше всего обратиться за помощью к профессионалам своего дела.

Стоит отметить, что это выйдет дешевле покупки специальных (фактически одноразовых) инструментов.

Оцените статью
Добавить комментарий