Как установить розетку своими руками

Сегодня без розеток просто невозможно представить себе не то что жилище человека, но и вообще любое здание, куда он наведывается по тем или иным причинам. Розетки есть в квартирах, коттеджах, офисах, торговых и промышленных предприятиях, в общем везде. Без розетки невозможно включить ни один электрический прибор – переносной или стационарный. Но бывает так, что розетки ломаются, или их надо устанавливать заново после ремонта, а чаще всего возникает потребность их установить в новом доме или квартире. И не всегда охота звать дорогостоящего специалиста, когда есть уверенность, что с этим моно справиться своими силами.

Итак, прежде чем приступить к установке розеток в помещениях, нужно определить необходимое их количество для того или иного помещения. Например, если площадь комнаты имеет стандартные 30 метров, то для нее понадобится не менее 5 розеток, а лучше – 8. Не забываем, сколько электрических приборов моет быть в той же гостиной, и далеко не все можно подключить к розетке с помощью тройника все вместе. Да и небезопасно это. Телевизор, музыкальный центр, торшер и другие осветительные приборы, зимой гирлянда на елке, летом — вентилятор… Не везде, конечно, понадобится столько розеток, например, в детской или спальне их хватит 3-4, а вот на кухне 10 – в самый раз, особенно если кухня большая и в ней вмещается огромное количество кухонной техники. Тот е холодильник с микроволновой печью, пароварка, воздуходувка, опять-таки телевизор на кухне бывает обязательно. Много приборов есть на кухне, и для каждого из них лучше устроить отдельную розетку. Коридор и ванная потребуют минимум по 2 розетки, а если помещений больше, чем описано выше, то, сами понимаете, розеток нужно будет поставить не один десяток. И все это на вашу голову!

Установка и подключение розетки видео

Да, некоторые, ознакомившись с этой статистикой, наверняка подумают, что установка или замена розетки – дело хлопотное и сложное, поэтому не каждый решается на это самостоятельно, своими руками. Не имея навыков по работе с электричеством все-таки можно одолеть эту процедуру. Рассмотрим процедуру установки розетки более подробно.

На корпусе электророзетки производители обычно указывают силу тока и напряжение, которые способна розетка выдержать. Максимальная нагрузка на розетку не должна быть выше, чем 1500 Вт.

Для того чтобы самостоятельно по всем правилам и, главное, безопасно для жизни и здоровья, установить розетку необходимо соблюдать некоторый порядок действий.

В помещениях с повышенной влажностью необходимо проводку делать только скрытой, розетка должна иметь крышку.

Штепсельные розетки устанавливают на расстоянии 70-100 см от поверхности пола, а надплинтусные размещают на расстоянии до 30 см от плинтуса. Розетка должна находиться вдали от предметов, которые могут ее заземлить, расстояние должно составлять не менее полуметра.

Расстояние розеток от пола

До начала работ по установке розетки в первую очередь отключается электричество в щите. Для этого выворачивают обе пробки или, если есть вводный автомат, то отключают автомат.

Розетки выпускаются двух видов – внутренние и наружные. Разница в подключении не очень большая. Отличаются лишь способом монтажа. Внутренние розетки используют при скрытой проводке. Скрытая проводка находится в углублениях в стене и заштукатурена цементным раствором. Внутренние розетки монтируются в нишу (отверстие).

Слева — наружная, справа — внутренняя розетка

Для работы нам потребуются:

  • отвертки,
  • плоскогубцы,
  • нож,
  • индикатор напряжения.

Для установки розетки вам потребуется сделать некоторые манипуляции со стеной, нужно сделать отверстие. Для этого необходимо высверлить или выдолбить это отверстие.

Отверстие под розетку высверливается с помощью специальной насадки на дрель или перфоратор

Закрепляем коробку в отверстие с помощью гипса. Гипс разводится согласно инструкции, написанной на упаковке, но следует помнить, что он очень быстро застывает, поэтому работать с гипсом следует быстро. Отверстие в стене смачивают водой, заделывают гипсом и вставляют коробку. Закрепляем коробку, предварительно продев через нее электрический провод.

Последовательность установки розетки

Если розетка монтируется в конструкцию из гипсокартона, то используют специальные подрозетники, предназначенные для этих целей.

Подрозетники для гипсокартона

Если у розетки, которую вы собираетесь поставить, затянуты контактные винты, то их нужно послабить так, чтобы туда поместились электропровода. У провода должны быть оголены концы. Вставляем провода в разъемы, затягиваем винты и заводим основание розетки в ранее установленную коробку. Корпус розетки должен плотно прилегать к стенке.

При открытой проводке устанавливают наружную розетку. Наружная розетка имеет монтажную планку. Отмечаем на стене место расположения розетки. Сверлим отверстия в стене, вставляем дюбеля и вкручиваем шурупы. Розетка установлена. Теперь дело за подключением электричества. Как и в первом случае, зачищаем концы проводов, закручиваем вокруг болта и зажимаем гайкой. Затягивать нужно посильнее, для того чтобы не грелись контакты и тогда розетка прослужит долгие годы.

Проводка в современных домах и квартирах является трехжильной. Внутри розетки располагается три клеммы. К ним присоединяются жилы: фаза, заземление и нулевой провод. Для фазы используют жилы коричневого или черного цвета, для заземления – желтый или зеленый, для нулевого имеют синий цвет.

Если вы ставите новую розетку на место старой, вышедшей из строя, то вам придется перед снятием старой проверить, нет ли в ней напряжения. Это делается с помощью индикатора напряжения. Если индикатор показывает, что напряжения нет, то только тогда можно смело снимать розетку. Вместе с розеткой надо снять и старый подрозетник. В домах старого типа использовались металлические коробки или кольца. Под современные розетки они могут не подойти, поэтому их нужно сменить на пластиковый подрозетник.

Но, если вы все-таки не уверены в себе и своих собственных силах, то, конечно же, нужно будет позвать квалифицированного электрика и не подвергать опасности себя и своих близких.

Оцените статью
Добавить комментарий