Ремонт штукатурного фасада

На сегодняшний день существуют самые разные системы утепления фасадов, но наиболее распространёнными всё же являются системы штукатурного типа. В основе таких систем лежит оклейка стен дома пенопластом с последующим его оштукатуриванием, армированием специальной сеткой и финишным оштукатуриванием, с воплощением того или иного дизайнерского решения. Штукатурные фасады просты в исполнении, хорошо защищают стены от холода, осадков, ветра, увеличивают огнестойкость здания, позволяют сохранить внутри дома тепло, исключить отсыревание стен, сократить расходы на отопление. Между тем они солидно и привлекательно смотрятся при достаточно невысокой общей стоимости. Именно поэтому они нашли широкое применение, как в коттеджном строительстве, так и при отделке административных и других общественных зданий.

Недостатки штукатурного фасада

Но, для штукатурных систем утепления фасадов, как и для других, характерны некоторые отрицательные моменты. Так, они достаточно недолговечны и через некоторое время нуждаются в косметическом или капитальном ремонте, в зависимости от ряда факторов. Для продления срока эксплуатации следует знать, что штукатурные фасады обустраивают на домах только после их усадки, а никак не сразу при строительстве. В противном случае трещины по фасаду пойдут уже на первом году жизни дома. Таким образом, необходимо проанализировать состояние штукатурного фасада, чтобы понять, в каком роде ремонта он нуждается, и оценить трудозатраты, время и приблизительные затраты. В процессе осмотра выявляется реальное состояние внешних стен, фасадных элементов декора, наличие и размеры дефектов поверхности, дефектов утепляющего и армирующего слоёв, необходимость замены всей системы утепления или непосредственно штукатурного покрытия. И лучше, если это сделают специалисты, знающие все тонкости и нюансы фасадного утепления.

Ремонт штукатурного фасада видео

Если в системе утепления фасада существенных изъянов не наблюдается, то для ремонта используется классическая технологическая схема. Одним восстановлением штукатурного слоя можно устранить незначительные повреждения и дефекты стен дома, конструктивных элементов, декоративных частей. При этом может быть использована та же штукатурка, то и при первоначальной отделке, а может быть применена и другая, более современная и лучшего качества. К примеру, акриловую штукатурку оптимальным решением будет заменить на силиконовую, более прочную, устойчивую к воде и ультрафиолету, надёжную, но и более дорогую. Далее наносят декоративную штукатурку или выполняют окрашивание стен специальной краской. Всё это в целом позволяет обновить фасад, а то и придать ему совершенно иной вид путём изменения цвета и фактуры.

Если же нарушена не только штукатурка, но и более глубокие слои, то требуется уже капитальный ремонт системы утепления, где технологическая схема строится несколько иначе. Частичная замена отдельных листов пенопласта не выполняется, демонтирована может быть только полностью одна или несколько сторон фасада здания. В ходе демонтажа поэтапно смывается штукатурный слой, снимается армирование, открепляются листы пенопласта. Далее стена требует тщательной очистки и подготовки к установке нового теплоизоляционного слоя, согласно стандартной технологии, поверх которого накладывается новая армирующая сетка и новая штукатурка. Толщина покрытия, если оно делается на выборочной стене, должна соответствовать толщине покрытия на других стенах. В процессе капитального ремонта может быть частично заменена теплоизоляция на одной стене фасада и полностью поменяно финишное покрытие всего фасада.

Несомненно, капитальный ремонт штукатурных систем утепления фасадов более затратный, нежели косметический. В любом случае ремонт фасада существенно продляет жизнь здания и даёт жильцам уверенность, что в доме будет тепло и сухо, а также придаёт дом оригинальный привлекательный внешний вид. Во избежание же трудностей фасадных работ, собственных временных затрат, достаточно обратиться в одну из специализированных компаний, специалисты которой проведут все мероприятия быстро, качественно и дадут соответствующие гарантии.

Оцените статью
Добавить комментарий