Как сэкономить на строительстве деревянного дома.

Не смотря на то, что сам по себе деревянный дом обходится не очень дрого, многим хочется найти лазейки и ещё немного сэкономить. Ниже несколько советов, как это сделать, без ущерба для его качества.

Дизайн.

В сети сто тысяч миллионов самых разнообразных дизайнов жилых строений, которые так и ждут, чтобы ими воспользовались. Найдите вариант, который вас максимально удовлетворяет, внесите необходимые изменения своими руками, не прибегая к помощи дизайнера и вуаля — экономия на лицо. Причём значительная.

Самостоятельная сборка дома.

Самая сильная статья экономии — это собственноручная сборка. Конечно большинство из нас полный день работают и не имеют квалификации для подобных работ, но если вы так сильно хотите уменьшить расходы на строительство деревянного дома, то прочитайте , на досуге, несколько он-лайн статей и пару-тройку книг по руководству. Самым мудрым решением будет обратиться за оплачиваемой консультацией к мастеру.

Стать собственным генподрядчиком.

И самому расходовать на финансирование дома. Ни один чужой человек не будет относиться к этому лучше вас. Обычно генподрядчики сидят на проценте у тех, кто продаёт стройматериалы, а значит, что им выгоднее купить 20 м. штакетника на 13-метровый забор, чем сэкономить. Таким образом можно снизить расходы на 15%.

Заранее просчитайте общую сумму застройки.

Не забудьте, что строить придётся не только дом, но и проводить водопровод, канализацию, электричество и стать септик. А помимо этого ещё и корчевать пни и вообще расчищать площадку для строительства. По итогам составленного списка вы можете решить, на чём можно немного сэкономить.

Подбирайте строительную компанию с осторожностью.

Прежде, чем купить купить готовый каркасный дом, сруб или любое другое строение, а также стройматериалы. Пообщайтесь с теми, кто уже обращался в данную компанию.

Ну и напоследок пара общих советов:

  • Выбирайте ковролин в качестве напольного покрытия вместо паркета;
  • Вместо каминов ставьте более эффективные дровяные печи;
  • По возможности используйте искусственный камень, а не натуральный;
  • Не делайте подвала. Это сохранит до 300 тысяч рублей.
  • Для остекления обратитесь непосредственно на стекольную фабрику;
  • Начинайте делать покупки заранее. Многие из того, что может понадобиться имеет сезонный спрос.
  • С осторожностью покупайте электроприборы, сантехнику, кухонную утварь.
Оцените статью
Добавить комментарий