Обустройство дренажной системы

Обустройство дренажной системы

Отсутствие или недостаточная эффективность системы осушения на загородном участке может принести с собой множество проблем. Влага негативно воздействует на строительные материалы и конструкции, проникающая внутрь подвальных помещений вода приводит к образованию плесени. Справиться с защитой не способна ни одна, даже самая качественная изоляция.

Дренажная система

Виды дренажных систем

Существует несколько видов систем дренажа, каждый из которых призван решать свои задачи. Как правило, для обеспечения максимальной эффективности водоотведения их комбинируют друг с другом. Основными видами дренажа являются:

Пристенный дренаж вокруг дома

Такая система включает в себя систему дрен, проложенных по периметру здания, максимально близко к его фундаменту. Эта разновидность систем обеспечивает отведение грунтовых вод от строения, понижение их уровня. Правильно обустроив пристенную систему, можно не беспокоиться о затоплении подвала, разрушении фундамента.

Дренаж вокруг дом

Кольцевой дренаж фундамента

Он призван решать ту же задачу, но он отличается от пристенных систем тем, что дрены прокладываются на расстоянии не менее трех метров от фундамента. Сооружать кольцевой дренаж целесообразно в том случае, если движение грунтовых вод предсказуемо.

Глубинный дренаж участка

Дрены обычно прокладываются елочкой по заранее спроектированной схеме. Обустраивается такая система для отведения грунтовых вод с территории участка. Благодаря глубинному водоотведению, обеспечиваются благоприятные условия для выращивания растений.

Монтаж дренажных систем

Поверхностная дренажная система

В отличие от предыдущих видов, поверхностный дренаж не влияет на уровень грунтовых вод, но обеспечивает отведение с участка влаги, образующейся в ходе таяния снегов или выпадения осадков. Самый простой вариант – дренажная канава. Более современный аналог – ливневая канализация с системой каналов и дождеприемников.

Выбор дренажных труб

Важнейшим элементом любой системы водоотведения являются дрены. Они должны обладать высокой прочностью, способностью выдерживать значительные нагрузки, быть устойчивыми к коррозии и агрессивным средам. Сегодня широкое применение нашли пластиковые дренажные трубы, практически полностью вытеснившие свои традиционные аналоги из керамики и асбестоцемета.

Трубы для дренажа

Хорошо зарекомендовали себя двуслойные гофрированные трубы из полимеров. Гладкая внутренняя поверхность обеспечивает их устойчивость к засорению и заиливанию. Гофра наружного слоя образует дополнительные ребра жесткости и одновременно защищает отверстия перфорации от засорения. В качестве дренажной обсыпки используется гравий или щебень.

Материалы для дренажа

Для дополнительной защиты от засорения дрен применяется геотекстиль, кокосовая койра. Этими материалами оборачиваются трубы. Геотекстиль используется также для выстилания траншеи, защиты дренирующей обсыпки.

Геотекстиль для дренажа

Смотровые колодцы и коллекторы могут быть смонтированы самостоятельно из железобетонных колец или пластиковых труб большого диаметра. Также можно купить готовые колодцы. Устройство дренажа можно выполнить своими руками. При условии правильного выбора материалов и проведенных предварительных расчетов система прослужит не одно десятилетие, требуя всего лишь минимального обслуживания и периодической промывки. Все необходимые материалы можно найти на сайте promstok.com. Специалисты компании всегда готовы проконсультировать по вопросам дренажа.

Оцените статью
Добавить комментарий