Какие перекрытия делать в доме из пеноблоков?

перекрытия

Итак, стены готовы – пора делать перекрытия. Следует помнить, что строение из пеноблоков имеет достаточно малый вес. Следовательно, и для выбора материала для перекрытий необходимо применять легкие материалы. Это необходимо для уменьшения нагрузки на стены.

Давайте рассмотрим, что для этого можно использовать. Дерево. Имеет сравнительно малый вес. Благодаря чему, будет давать низкую нагрузку на стены. Древесина один из самых частых в использовании материалов, из которых делают перекрытия. Одним из недостатков является небольшая огнестойкость и расположенность к загниванию. Для ее улучшения применяются различные пропитки и покрытия. Также необходимо правильно подбирать древесину. Для более долговечного использования необходимо приобретать сухой лес (не более 20% влажности) очищенный от коры и луба. Укладывать балки можно как глухо, так и открыто. При открытом способе укладки концы балок пилятся под углом 60о и пропитываются антисептической пропиткой. Если балки опираются на наружную стену, то необходимо концы обернуть двумя слоями толя на мастике. Если на внутреннюю стену – концы остаются открытыми, их можно обрабатывать только антисептиками на водной основе.

Для того, чтобы использовать древесину, предварительно необходимо произвести укрепление стен из пеноблоков при помощи железобетонной стяжки. Если проект предусматривает два этажа, то для перекрытий целесообразней использовать другой материал — плиты с внутренними пустотами. Они могут быть уложены непосредственно на пеноблоки и не требуют укрепления стен. По своим характеристикам имеют высокую теплопроводность и звукоизоляцию. Их производят из тяжелого бетона, силикатного бетона и легкого бетона с высокой плотностью. Внутри плит расположены пустотные каналы. Они необходимы для улучшения звукоизоляции и снижения веса. Также они удобные для прокладки труб небольшого диаметра. Существуют и другие виды перекрытий: из газобетона, из пенобетона, из керамзитобетона и т.д. Но для стен, выполненных из пеноблоков, наиболее приемлемыми являются дерево или плиты с внутренними пустотами. Но в любом случае необходимо учитывать нагрузку на стены.

Оцените статью
Добавить комментарий