Преимущества шифера как материала для кровли

шифер для крыши

Нет человека, который не знает о самом популярном в России кровельном материале – шифере.

Когда речь идет о бюджетном строительстве, мы принимаем решение купить шифер. Он представляет собой специальные плиты или листы, созданные из сланца и особого материала, называемого асбестоцементом. Шифер, который мы можем найти в магазине, делится на два вида – кровельный и отделочный. Первый вид представлен профилированным шифером, а второй имеет более волнистую структуру, которая и обеспечила ему широкую популярность.

Главные достоинства материала

Если вы решили приобрести шифер, надо ознакомиться со всеми его достоинствами и изучить специфику его применения. Во-первых, этот материал известен своими высокими показателями прочности и долговечности. Еще одно важное его преимущество состоит в том, что цена на него очень невысока и доступна каждому покупателю. Согласно статистике, среди всех кровельных материалов шифер считается самым востребованным, и лидирующие позиции он занимает вот уже несколько десятков лет. Мы прекрасно понимаем, что крыша нуждается в практичном и качественном покрытии, ведь в противном случае жители дома будут страдать от постоянных ее протеканий.

Долговечность – еще одно весомое достоинство материала, обеспечиваемое его составом. Именно специальный состав придает шиферу широкие функциональные возможности и самые отменные характеристики. Шифер не боится огня, высоких температур, солнечного света и даже мороза. Хочется отметить и его устойчивость к различным нагрузкам.Даже при очень высоких показателях нагрузки крыша продолжает надежно служить. Наверняка каждый человек, живущий в России, знаком с теми трудностями, которые вызывает скапливающийся на крыше снег. Его вес нередко приводит к необходимости проведения ремонтных работ. Шифер выдерживает даже большие объемы снега.

шифер для крыши

Помимо всего прочего, этот традиционный кровельный материал очень легко поддается обработке. В качестве дополнительных преимуществ отметим способность шифера надежно изолировать помещение от посторонних звуков, а также его сопротивляемость коррозии. Такую крышу удобно ремонтировать, меняя отдельные листы. Важно только помнить, что в составе материала находится асбест, пыль от которого способна негативно отражаться на здоровье человека. Если принимать все необходимые меры, можно надежно защитить органы дыхания и слизистую. Шиферная крыша смотрится минималистично и аккуратно, хотя, возможно, любителям дизайнерского шика по душе придется другой кровельный материал.

Оцените статью
Добавить комментарий