Самые популярные печи для бани

печь для бани

Строительство классической кирпичной печи для бани требует времени, сил и финансовых затрат, но неприятно даже не это, а то, что приходится много суетиться. Гораздо проще приобрести дровяную конструкцию. Она будет топиться рублеными поленьями, а приятный смолистый дух наполнит воздух. Эти печи очень удобны и компактны, а главное, подходят и для сауны, и для русской бани.

Дровяные печи для бани могут сильно отличаться друг от друга техническими и эксплуатационными характеристиками. У потребителей особой популярностью пользуются отопительные приборы с выносной топкой. Они позволяют прогревать воздух в предбаннике. Это отличный вариант для тех, кто любит, выйдя из парной, перевести дух, остыть и пообщаться с друзьями.

Электрические камины печи для бани

В последние годы все больше покупателей отдает предпочтение электрическим конструкциям. Они подходят и для русской, и для финской. Купить их можно в любом специализированном магазине, причем выбор огромен: есть печи как отечественных, так и зарубежных изготовителей; их десятки разновидностей. Чем же так хороши эти приборы?

Во-первых, для монтажа такой системы не нужен дымоход, во-вторых, отпадает необходимость в заготовке дров, а в-третьих, они исключительно эффективно отапливают помещение. Единственное, о чем нужно позаботиться владельцу бани при установке печи для бани этого типа, — система вентиляции. Придется постоянно контролировать уровень влажности и температуру воздуха и корректировать их при необходимости. С учетом того, как отапливает подобная конструкция, системы периодического принудительного охлаждения воздуха, жизненно необходимы.

печь для бани

Что нужно учитывать

Конструкция печи для бани должна учитываться еще на этапе разработки постройки. Необходимо проложить надежную электропроводку, способную выдержать работу прибора и установить специальный электрощит, оснащенный предохранителями для обеспечения абсолютной противопожарной безопасности.

Как правило, самостоятельное обустройство проводки в этом случае чревато неприятностями. Поэтому оптимальный вариант – нанять специалиста-электрика. Пусть проводкой и монтажом системы отопления займется он. Согласитесь, лучше платить профессионалу, чем потом врачу.

Как выбрать электрическую печь-каменка для бани

Наиболее важный показатель эффективности работы прибора — температура нагретых камней. Эта характеристика обязательно должна быть указана в техпаспорте. Конструкции, нагревающие камни менее чем до 650 градусов, лучше не брать.

Обратите внимание на предполагаемое размещение камней. Как и в дровяных и газовых аналогах они должны располагаться над источником нагрева. В нашем случае в качестве нагревательных элементов используются мощные тэны. Камни греют стоящий над ними водяной бак, а стартовая температура и процесс нагревания контролируются электроникой.

Оцените статью
Добавить комментарий