Виды и особенности фасадной штукатурки

Оштукатуривание фасада – это действие, которое помогает решить сразу три важные задачи. Во-первых, утеплить стены, чтобы улучшить теплоизоляцию в холодное время года. Во-вторых, защитить поверхность стен от воздействия агрессивных внешних факторов. В-третьих, придать зданию красивый современный вид.

Здесь главное найти хорошего исполнителя, который сможет качественно выполнить данную работу. В качестве такого, в городе Москва можно порекомендовать компанию «Родос» — https://lepninof.ru/ — которая оказывает подобные услуги.

Примечательна эта фирма тем, что она является организацией полного цикла. То есть, компания может выполнить не просто одну конкретную работу, а:

  • Разработать индивидуальный дизайн-проект
  • Изготовить элементы архитектурного декора
  • Произвести монтажные работы и утеплить фасад

С более подробной информацией об услугах этой компании можно ознакомиться по предоставленной выше ссылке.

Однако какой же бывает фасадная штукатурка и в чём её особенности?

Виды современной штукатурки

На сегодняшний день активно используется четыре разновидности декоративной штукатурки, а именно:

  • Минеральная
  • Силикатная
  • Акриловая
  • Силиконовая

У каждого из этих видов есть свои сильные стороны.

Минеральная

В основе этой штукатурки как правило лежит использование обычного портландцемента, смешанного с каким-то наполнителем. Как правило, в качестве последнего, используется речной песок. Хотя существуют и другие варианты.

Такая штукатурка отличается своей прочностью. Фактически это её главное преимущество. Также к нему относится низкая себестоимость. Главным же недостатком этого вида является ограниченная цветовая гамма.

Силикатная

Это по своей сути разновидность минеральной штукатурки. Её отличие от минеральной заключается в том, что здесь вместо цемента используется жидкое стекло.

Такой состав позволяет хорошо заполнять трещины, которые образуются после усадки.

Акриловая

В основе этой штукатурки лежит акриловая смола. Она обладает прекрасными эластическими качествами, благодаря которым после небольшой усадки не образует трещин.

Также она обладает хорошими адгезивными качествами, таким образом, её легко можно наносить на любые поверхности. Не боится солнечных лучей и быстро высыхает.

Силиконовая

Это самое дорого, но при этом качественное решение. Такая штукатурка обладает хорошей эластичность и самоочищающейся поверхностью. Хорошо отталкивает воду и может иметь любую расцветку.

Оцените статью
Добавить комментарий