Армирование ленточного фундамента

армирование ленточного фундамента

Бетонные конструкции обладают большим запасом прочности по сжатию, но на фундамент здания воздействует целая система сил, которые пытаются деформировать основания в различных плоскостях, поэтому лучше всего применять железобетонные конструкции, т.е. бетон усилить арматурой.

Горизонтально уложенные прутки обеспечат прочность на изгиб и разрыв, вертикальная арматура будет связующим элементом между верхним и нижним поясом, но практически не нагружается.

Суть технологии армирования заключается в создании жесткого пространственного каркаса, который затем будет залит бетоном. Расстояния между вертикально установленной арматурой составляет порядка 0.5-0.8 метра, горизонтальные прутки должны быть уложены внахлест, если не хватает их длины. Единую конструкцию создают с помощью вязальной проволоки и специального инструмента по ее монтажу. Чтобы прутки не подвергались коррозии и другим воздействиям окружающей среды, они должны быть полностью залиты бетонным раствором без доступа воздуха.

Наиболее часто для выполнения фундаментных работ применяется горячекатаная арматура марки А-III с сечением порядка 10-22 мм. Такую арматуру можно нарезать на нужную нам длину, используя аппарат плазменной резки цена. Иногда применяется армирующая сетка, которая упрощает и ускоряет работы, ее также нужно укладывать внахлест. Толщину арматуры выбирают в зависимости от нагрузки на фундамент, но в малоэтажном строительстве обычно достаточно толщины арматуры в 8-10 мм, что экономически оправдано и дает необходимый запас прочности.

Полученный каркас должен быть прочным и выдержать заливку бетоном, виброуплотнение и штыкование. Верхний и нижний пояс арматуры должны находиться приблизительно на глубине 20-30 мм от поверхности, но полностью закрыты бетоном. Армирование фундамента процесс достаточно сложный, поэтому нужно четко понимать технологию процесса и суть производимых операций – от этого зависит несущая способность фундамента и время его эксплуатации.

Оцените статью
Добавить комментарий