Фундамент – основа дома

монолитный фундамент

Фундамент самое главное в конструкции дома. Он является и основой и опорой для здания. Строить фундамент нужно качественно, не экономя на строительных материалах. Фундамент должен удерживать всю нагрузку от здания и распределять ее на грунт. Существует множество видов фундамента, и все они имеют свои преимущества.

Виды фундамента:

1. Ленточный фундамент. Он предназначен для тяжелых зданий, которые имеют основательные стены. Обычно стены этих зданий каменные, ну или бетонные. Этот фундамент прочный и долговечный, но построить его сложно. Понадобится много сил и времени. Денежные затраты тоже велики, необходимо много качественного строительного материала.

2. Монолитный фундамент. Он предназначен для маленьких построек, дачного домика или беседки. Сначала роется котлован, потом в него устанавливается опалубка, делается решетка из арматуры, и все заливается качественным бетоном. Но схема возведения не так проста, как кажется на первый взгляд. И поэтому не стоит делать такой фундамент самостоятельно, не имея опыта, лучше обратиться за квалифицированной помощью.

ленточный фундамент

3. Железобетонный фундамент в котлован устанавливается железная конструкция, и заливается бетоном. Для прочности все утрамбовывается, и сверху устанавливаются железобетонные блоки. Эти блоки стягиваются стальной проволокой.

4. Кирпичный фундамент. Обычно выкладывается в несколько рядов красного кирпича. Выбор раствора для скрепления кирпича основывается на учете нагрузки на фундамент и на грунт.Существует большой выбор кирпича на рынке, один из лучших производителей кирпича — Винербергер.

5. Бутовые фундаменты. Этот вид фундамента самый долговечный, но очень дорогой. Для его возведения используются бутовые камни. Они тщательно подбираются друг другу, и плотно укладываются. Но при укладывании камней, необходимо использовать опалубку.

6. Бутобетонный фундамент. Используется опалубка, закладываются камни и заливаются бетоном.

Основные работы по возведению фундамента

Сначала необходимо спланировать здание и сделать чертеж. Вы должны продумать, где будет канализация и где будет установлена сантехника.

Проектируем чертеж на заранее очищенной плоскости, подготовленной для строительства дома. Для этого понадобится веревка и колышки, они нужны для разметки.

Отмеряем нужную площадь, вбиваем по углам колышки, углы должны быть прямые. Затем натягиваем веревку. Проверяем точность своих расчетов.

Роем котлован под фундамент, копаем до глинистого или суглинистого грунта. Примерная глубина фундамента 80 см. Ширина, должна соответствовать ширине стен помещения. Если необходимо, то осушаем почву.

Работу по заливанию или закладыванию фундамента, необходимо начинать сразу после выкопке котлована. Это нужно, чтобы земля не осыпалась, и не пришлось выравнивать стенки котлована.

Оцените статью
Добавить комментарий