В каких случаях нужен «плавающий» фундамент

Как вам, наверное, известно, существуют различные типы фундаментов. Возведение того или иного обусловлено конкретными предпочтениями, а также особенностями местности. Итак, в том случае, если земельные участки отличаются высоким уровнем залегания грунтовых вод или же значительной глубиной промерзания грунта, то рациональнее всего закладывать «плавающий фундамент», ведь если делать обычный, то его придется заливать вглубь примерно на 1.5 метра, это довольно накладно, так как раствора цемента потребуется значительное количество.

Сэкономить не в ущерб качеству в данном случае позволит «плавающий» фундамент, отметим, что данный фундамент может быть только ленточным, а для его закладки стоит использовать бутобетон или же обычный бетон. Ширина траншеи под «плавающий» фундамент должна быть не менее 50 см, оптимальным вариантом будет ширина в 70 см. По всей длине вырытой траншеи необходимо уложить бутовый камень, затем залить его слоем бетона или бутобетона.

После этого выкладывают полоски арматуры или же арматурную сетку. В том случае, если вы выкладываете полоски арматуры, то не забудьте о том, что концы полосок необходимо прихватить сваркой, если же под рукой нет сварки, то можно плотно связать арматурины посредством металлической проволоки. После этого вновь заливают слой раствора, на который вновь укладывают арматуру

Отметим, что плавающий фундамент является универсальным практически для любых видов грунта, именно поэтому популярность подобного рода фундаментов растет день ото дня. Плавающие фундаменты мы можем найти, посмотрев земельные участки в подмосковье, Санкт-Петербурге и т.п. Если местность болотистая, то без «плавающего» фундамента никак не обойтись, ведь он будет выступать для дома в роли своеобразного подноса, в результате чего, вашему дому не станут страшны любые подвижки грунта, а значит, вы сможете избежать перекосов углов стен.

После того, как вы закончите строительство «плавающего» фундамента, не забудьте дать ему время устояться. Итак, если вы возводили фундамент в теплое время года, то он должен постоять 7-10 дней, если в зимнее, то около 2-х недель. Для того, чтобы фундамент набрал должный уровень прочности, за ним необходимо правильно ухаживать: в течение 5-7 дней необходима влажная выдержка, т.е. фундамент около 3 раз в день следует поливать водой, после этого необходима сухая выдержка в течение 3 дней.

Оцените статью
Добавить комментарий