Система дренажа на загородном участке

Система дренажа на загородном участке

Основная задача, которую решает дренажная система, заключается в отведении излишков влаги и защите строительных конструкций от ее губительного воздействия. При проектировании и монтаже системы водоотведения необходимо учитывать, что на строения влияют не только поверхностные воды, образующиеся в ходе таяния снегов или выпадения осадков, но и грунтовые воды.

Участок, которому требуется дренаж

Функции дренажной системы

Дренаж участка позволяет защитить строительные конструкции от разрушения, избежать подтопления подвалов и цокольных этажей во время таяния снегов или обильных дождей. Для того чтобы обеспечить эффективность осушения рекомендуется комбинировать несколько видов дренажей.

Таким образом можно решить практически все проблемы, связанные с неблагоприятными гидрогеологическими условиями на участке. Устройство дренажной системы – важнейший фактор, обеспечивающий долговечность и надежность построек, позволяющий создать благоприятные условия для выращивания растений.

Дренажная система на участке

Основными функциями дренажных систем являются:

  • Удаление поверхностной влаги, защита корней растений, произрастающих на участке.
  • Снижение риска застаивания воды на участке после дождей или во время таяния снегов.
  • Сохранение плодородия почв.
  • Снижение негативного воздействия на строительные конструкции, материал фундамента.
  • Снижение риска затопления подвалов в весенний период, когда сильно поднимается уровень грунтовых вод.

Когда дренаж нужен обязательно?

Обязательно сооружать дренаж вокруг дома нужно в следующих случаях:

  • Высокий уровень грунтовых вод.
  • Участки, сложенные плохо дренирующими грунтами, например, глинистыми, даже в том случае, если на первый взгляд участок выглядит сухим. В ходе сооружения котлована под фундамент нарушается структура грунта, что может привести к скоплению и застаиванию влаги.
  • Дренаж фундамента обязательно требуется для зданий, расположенных на склонах, так как объект станет преградой для стекающей естественным путем воды, в результате чего будут неизбежно подмываться строительные конструкции.

Глинистая почта плохо пропускает воду

Устройство дренажных систем

Дренажные системы могут быть поверхностными или глубинными. Конечно, можно попытаться установить их самостоятельно, но лучше обратиться к специалистам promstok.com. Профессионалы подберут оптимальный вариант дренажа и установят его. Первый вид способствует отводу поверхностных вод. Обустройство такой системы не требует масштабных земляных работ, оно достаточно просто. По сути, создание системы поверхностного водоотведения сводится к обустройству дренажных канав или установки линейных и точечных водоприемников. Собираемая такой системой влага отводится в коллектор.

Соорудить глубинный дренаж сложнее. Основа такой системы – дренажные трубы, проложенные ниже уровня промерзания грунта. Дрены имеют перфорацию, через отверстия которой в них проникают грунтовые воды. По дренам собранная влага отводится в коллектор.

Устройство дренажа на участке

Не рекомендуется объединять в единую сеть поверхностные и глубинные системы, но в некоторых случаях, например, при невысокой нагрузке, такое объединение возможно. Расположение труб определяется исходя из особенностей участка и задач, которые призвана решать система. Например, для защиты дома дрены прокладываются по периметру фундамента или кольцом. На участке трубы, чаще всего, укладываются елочкой.

Оцените статью
Добавить комментарий