ТВ кабель: особенности выбора

ТВ кабель: особенности выбора

Телевидение высокого качества есть практически в каждом доме, но мало кому известно, какой кабель для телевизора нужен. Отправляясь в магазин электрики по этой ссылке , нужно знать о его видах и особенностях, в противном случае изображение становится размытым, с помехами.

Конструкция ТВ кабеля

У всех моделей строение – схожее. В состав телевизионного кабеля входят:

  • Внутреннего проводника – провода из одной или нескольких жил, трубки из меди. Качественность материала влияет на то, насколько дальним будет сигнал и каким будет радиус изгиба.
  • Диэлектрического слоя – для неподвижности проводников. Для ее изготовления применяются различные наполнители. Кроме того, в такой электрике может быть использована прослойка из воздуха. Этот слой влияет на то, как затихает сигнал, который передается.
  • Наружного проводника – оплетки. Для нее пользуются гофротрубкой, фольгой, жилами из металла или пленкой из алюминия. Благодаря этой составляющей на телесигнал не влияют наружные помехи, имеющие электромагнитное происхождение.
  • Оболочки – для защиты структуры кабеля.

Отправляясь в электро магазин за ТВ кабелем, следует понимать, что основная разница – в использованных материалах.

Выбираем телекабель

Первым делом следует определить систему телевидения, которая будет использоваться. Телесигнал может быть цифровым или эфирным. Для их работы требуются различные диапазоны частот. При выборе следует обратить пристальное внимание на некоторые параметры электрики:

  • Волновое сопротивление. Показатели сопротивления конструкции должны составлять более 75 Ом. Именно при подобном минимуме сигнал будет чистым, помехи ему не будут мешать.
  • Качество среза. Отличительная особенность качественного среза — четкость, все слои должны быть раздельными, хорошо заметными. Фольга используется большой плотности, слои лежат внахлест, края не должны отставать от оболочки.
  • Изоляцию. Этот слой должен быть очень плотным, с большим диаметром. В него не должны попадать снег или дождь, иначе – телевизионную сеть придется заменить через несколько месяцев.
  • Оплетку. Наилучший показатель диаметра – 6-7 мм. Если оплетка будет некачественной — во время непогоды на телевизоре будут помехи.
  • Экранирующие слои. Их должно быть два – из фольги и медной оплетки. Один экранирующий слой приведет к получению картинки очень низкого качества.

В том случае, если электрика будет использоваться в регионе со сложными погодными условиями, следует остановиться на моделях со специальной пропиткой, которые выдержат непогоду и перепады температур.

Оцените статью
Добавить комментарий