Как правильно выбрать обои

Выбор обоев

Нынешнему покупателю, в магазинах стройматериалов, предлагается множество различных видов обоев, которые каждый может подобрать по своему вкусу и по цене. Именно для того, чтобы сделать верный выбор, и не прогадать с правильной подборкой обоев, нужно уметь в них разбираться.

Лидерами продаж на рынке, остаются обои из бумаги. И это вполне обосновано — ведь такие обои довольно-таки дешёвые, да и не замучают вас с оклейкой. Единственное, что может заставить вас изменить свой выбор, так это то, что их придётся менять уже примерно через три-четыре года.
Однако, звукоизоляция бумажных обоев вас не расстроит, как и то, что они не «душат» стены, а пропускают через себя достаточное количество влаги. Поэтому, их не рекомендуют клеить в помещении с повышенной влагой, так как это только уменьшит их срок службы и значительно ухудшит эстетичный вид вашей комнаты.

Есть обои и другого типа — те, которым вода не мешает оставаться ровными и красивыми. К таким можно отнести моющиеся, водостойкие и влагостойкие обои. У каждого вида свои особенности. К примеру, моющиеся вы можете без опаски чистить разными средствами. Но вот с водостойкими у вас уже могут возникнуть проблемы.

Если же вы не хотите подобной суеты с выбором нужного моющего средства для своих обоев, то вам отлично подойдут обои влагостойкие. Они как-никак лучше способны без всякого вреда претерпеть воздействия различных химических веществ.

Обои можно классифицировать не только по воздействию на них воды, но и по фактуре. В зависимости от ваших эстетических предпочтений, вы можете выбрать обои гладкие, с рельефным или выдавленным рисунком, многослойные. Последние создают эффект глубины рисунка. При выборе обоев, следует обращать внимание не только на внешние характеристики, но и на сам материал, из которого они сделаны.

Виды и размеры

В последнее время, в магазинах можно встретить обои, сделанные на основе дерева. В их состав входит так называемый древесный шпон. Листы таких обоев продаются в размере 50х70 см. Также, они бывают в виде полотна. Такие и по карману будут среднему обывателю, и не вызовут столь много трудностей при оклейке. Если вы когда-либо встречали обои из коры пробкового дуба, знайте, что это тоже обои из древесной основы.

Однако не все обои изготавливаются из древесных материалов: есть и те, в состав которых входит химия. К таким обоям относят виниловые. Это так же многослойный тип обоев. Поливинил накладывается на бумагу, а затем нанесением краски или тиснением создают уникальный рисунок.

Существуют  шелкографические обои из винила. Их верхний слой состоит из шёлковых нитей, благодаря которым, вы и наблюдаете особый, неповторимый рельеф, радующий глаз. И что немаловажно, служащий для скрытия уже другого, неприемлемого рельефа – неровности на стенах. Прочность, выдержка тепловых воздействий, водонепроницаемость и эластичность – всё это плюсы виниловых обоев. К недостатку можно отнести сложность и трудность при наклейке. Это довольно капризный вид обоев, так как требует осторожности и аккуратности при работе с клеем. Контактируя с ним, эти обои могут растянуться, а затем и вовсе разойтись по швам.

Рынок стройматериалов не перестаёт удивлять экзотичностью и оригинальностью обоев. Производители стали делать обои «на любителя». На прилавках вы можете встретить  металлические, ковровые, стеклянные или необычные «жидкие» обои.

Подводя итоги, хочется посоветовать каждому покупателю не только обращаться к эстетическим предпочтениям, но и руководствоваться знаниями в материалах изготовки и пригодности тех или иных обоев к данному помещению с его температурными и иными показателями.

Оцените статью
Добавить комментарий