Стильная декоративная лепнина

Лепной декор – это классическое украшение зданий, которое используется в культурах разных стран на протяжении уже многих столетий. Он является прекрасным способом достаточно легко и просто кардинально изменить пространственное восприятие интерьера и экстерьера как частного дома, так и общественного здания.

Какой же бывает лепнина и из чего её изготавливают сегодня?

Материалы изготовления

В целом, лепнину изготавливают из трёх основных материалов, это:

  1. Гипс
  2. Полистирол
  3. Полиуретан

У каждого из них есть свои сильные и слабые стороны. Так, гипс выгодно отличается своей экологичностью и негорючестью. Помимо этого, он обладает таким полезным свойством как поглощение влаги в прохладное время.

Впоследствии эта влага отдаётся обратно наружу, когда становится тепло. Это делает лепнину из гипса прекрасным выбором для декорирования жилых помещений.

Полистирол же отличается своей низкой ценой. Таким образом, лепнина из него выходит очень дешёвой. В определённых ситуациях это является решающим фактором.

Однако, как не сложно догадаться, «ценой» низкой себестоимости является наличие целого ряда недостатков. В частности, это касается хрупкости лепнины из полистирола и её откровенно дешёвого вида, который мало кому придётся по душе.

Что же касается полиуретана, то это современный полимер, у которого имеется много положительных качеств. В частности, это высокая механическая прочность, износостойкость и долговечность.

Разновидности декора

Лепнина – это очень многогранный декоративный элемент, который имеет множество архитектурных воплощений. Наиболее выразительными из них являются:

  • Колонны и пилястры
  • Арки и карнизы
  • Скульптуры и амуры
  • Розетки и кессоны

Также существуют различные гирлянды, порезки, детали, картуши, полочки, плитки, балясины, панно, тяги, углы, фризы, балюстрады и многие другие предметы.

В общем, мир декоративной лепнины действительно обширен. Существует очень много вариантов того, как можно использовать данный декоративный элемент для украшения как интерьера, так и экстерьера любого здания. При этом все они интересны по-своему.

Ознакомиться же с тем, как выглядит современная лепнина можно на сайте компании «Петергоф», которая специализируется на изготовление различных видов качественной лепнины из гипса.

Там же можно при желании заказать понравившееся изделие. Благо цены к этом располагают. Адрес сайта — lepnina.ru

Оцените статью
Добавить комментарий