Современные лепные розетки

Потолочные розетки – это проверенное столетиями украшение, которое используют практически с античных времён. Их принято считать символом шика и роскоши. Ними украшают самые разные помещения, начиная от различных официальных учреждений и заканчивая домашним жильём.

Ознакомиться с тем, как современные  изделия выглядят и купить лепные розетки на сайте лепной мастерской «Петергоф» можно, ведь она специализируется на производстве лепнины из гипса. В её ассортименте можно найти самые разные гипсовые изделия, такие как:

  • Розетки, карнизы и арки
  • Пилястры, тяги и фризы
  • Купола, колонны и углы

А также многие другие категории. Из чего же делают современные потолочные розетки и какие существуют их разновидности?

Материалы изготовления

На сегодняшний день для изготовления лепнины используется три основных материала. Первый – это гипс. Он выгодно отличается своей экологичностью и негорючестью. Также к числу его достоинств относится способность поглощать влагу в прохладное время и отдавать её в тёплое.

Помимо этого, гипс достаточно прочный для того, чтобы выдерживать незначительные механические нагрузки, и достаточно дёшев для того, чтобы изделия из него были максимально доступными. Сочетание этих факторов делает гипс очень популярным материалом для производства различных видов лепнины.

Вторым материалом является полистирол. Это продукт массового производства, благодаря чему он отличается своей низкой ценой. На этом преимущества данного материала, пожалуй, и заканчиваются.

К числу его недостатков относится крайняя хрупкость и откровенно дешёвый вид, который не способны устранить даже несколько слоёв краски. Таким образом, лепнина из полистирола – это самый непрактичный вариант.

Третьим материалом является полиуретан. Это современный полимер, который также обладает большим количеством положительных сторон. Является достойной альтернативой популярному в настоящее время гипсу.

Разновидности потолочных розеток

В независимости от материала существует несколько разновидностей потолочных розеток. Это:

  1. Накладные гладкотянутые. Их крепят по центру потолка, как раз в том месте, где должна располагаться люстра.
  2. Накладные с ярким орнаментом. От первых отличаются ярким объёмным рисунком.
  3. Наборные. Это разношёрстные элементы, из которых подобно мозаике можно составлять сложные рисунки.

Существуют также врезные розетки. Однако они являются составной частью монолитной плиты, в которой вырезаются декоративные углубления. Поэтому отдельно их рассматривать не стоит.

Оцените статью
Добавить комментарий