Как выбрать линолеум для кухни

Несмотря на широкий ассортимент строительных материалов для отделки полов линолеум занимает лидирующие позиции. Линолеумное покрытие отлично подходит для любого помещения, будь то спальня, кухня или общественная столовая. Этот материал отлично выдерживает все нагрузки, относительно недорогой по цене и отличается широким выбором фактур и разнообразием цветов.

Какой линолеум выбрать для кухни?

Чаще всего именно на кухне встречается линолеум. Это связано с тем, что это зона повышенной эксплуатации с постоянными температурными перепадами и влажностью. Обдумывая, какой линолеум лучше на кухне, следует учитывать, чтобы он отвечал таким требованиям:

  • Устойчивость к нагрузкам и прочность. Выбирая покрытие для полов, в первую очередь, следует обращать внимание на этот показатель, а не на его расцветку. Ведь помните, что пол по причине частого перемещения мебели, падения предметов и прочих негативных факторов со временем портится.
  • Устойчивость к влаге и воде. Выбирая линолеум на кухню, какой лучше, советуем отдать предпочтение прочным материалам с защитным покрытием (воском или PU-транспарентом).
  • Бактериостатичность. На кухне всегда должно быть чисто, поэтому продумывая, каким будет пол, обратите внимание на покрытие с антибактериальной защитой.
  • Легкость ухода. При выборе важно отдать предпочтение качественным материалам, устойчивым к образованию пятен от бытовой химии, грязи и пыли.
  • Гармонично сочетаться с дизайном всей кухни. Известно, что правильно подобранное покрытие полов способно выигрышно подчеркнуть стиль оформления помещения, а может и наоборот. Именно, поэтому при выборе важно подбирать линолеум под плитку на кухню и заранее продумать, как он будет в целом смотреться в вашем интерьере.

Как выбрать линолеум видео

Натуральные и полимерные покрытия для пола

При выборе покрытия напольного для кухни важно обращать внимание на материал, из которого оно изготовлено. Многие считают, что линолеум это искусственный материал, но это суждение ошибочное. Современные технологии позволяют создать покрытие из натуральных компонентов, которые отличаются следующими характеристикам:

  • устойчивостью к механическим повреждениям;
  • не стираются и не выгорают;
  • устойчивостью к жирам, бытовым растворителям и агрессивным моющим средствам;
  • отличная звукоизоляция;
  • противопожарные свойства, т.к. в случае пожара натуральный линолеум не выделяет опасных для человека веществ.

Единственный минус — высокая цена, именно по этой причине натуральное линолеумное покрытие не приобрело такую популярность среди простых обывателей.

Однако полимерные линолеум не такие уж и плохие, они также безопасны для здоровья, а за счет использования особых добавок они отличаются высокими эксплуатационными характеристиками и отлично подойдут для оборудования такого помещения как кухня. Важно знать, что синтетический линолеум бывает: резиновым, ПВХ, алкидным и коллоксиловым.

Но далеко не каждый из них подойдет для использования в жилых помещениях. В квартирах чаще всего применяют ПВХ-линолеум, он имеет ряд преимуществ:

  • отвечает всем требованиям, которые предъявляют к напольному покрытию на кухне;
  • несложный в уходе;
  • устойчивый к механическим повреждениям и стираемости;
  • рельефное покрытие, что предотвращает скольжение.

Текстура и расцветка — важные критерии в выборе покрытия для полов

Помимо эксплуатационных характеристик при выборе линолеума на кухню, конечно, следует обращать внимание на расцветку и фактуру. Чаще всего отдают предпочтение светлым цветам, которые отлично гармонирую с мебелью, выполненной в любой цветовой вариации. В последнее время также пользуются популярностью красивые покрытия «под ламинат» полукомерческий линолеум в темных тонах. Такие ламинированные поверхностью по всем параметрам имеют внешний вид обычного ламината:

  • представлена широкая цветовая гамма натуральных оттенков;
  • уникальная текстура дерева;
  • разный размер планок;
  • тиснение полностью совпадает с тиснением древесных пород.

Положить такое покрытие на пол не займет много времени, по сравнению с укладкой ламината. А смотрится такое напольное покрытие довольно красиво, конечно, все зависит от стиля, в котором выполнен весь интерьер кухни. Кроме того часто выбирают линолеум имитирующий другие напольные покрытия, например, кафель, натуральный камень. Благодаря такому широкому выбору нет необходимости прибегать к трудоемким и затратным работам по укладке на полу керамической плитки или натурального камня.

Поскольку полы на кухне довольно быстро пачкаются, рекомендуют выбирать линолеум с фактурой или с рисунком, что позволяет скрывать незначительные загрязнения. Остановив свой выбор на материалах в светлых тонах, лучше подобрать более дорогой линолеум, чтобы класс износостойкости был максимальным. Ведь такие полы будут намного чаще подвержены уборке с помощью агрессивных моющих средств.

Жидкий линолеум — популярное покрытие

Современные технологии не стоят на месте, и традиционные материалы заменяют более новыми. Полимерный наливной пол — популярный хороший материал, который отличается высокой износостойкостью и имеет следующие преимущества:

  • Такой пол не имеет швов, зазоров, которые очень часто визуально портят полы.
  • Стелить такое покрытие намного проще, не зависимо от конфигурации помещения, нет необходимости подбирать рисунок, вырезать куски.
  • Огромный выбор вариации расцветок и рисунков, а также возможность добавить элемент для декорации.
  • Ударопрочность — на таких полах не останется следов и вмятин.
  • Водонепроницаемость — такие полы не испортятся, если у вас случился потоп.

Актуальны такие полы не только на кухнях, но и в прихожих, спальнях и других жилых помещениях. Единственный минус такого покрытия в том, что если пол изначально не ровный, необходимо его выровнять. А это довольно затруднительное занятие для тех, кто делает ремонт своими руками. Правильно постелить «жидкий линолеум» задача не из простых.

Пару практических советов по выбору линолеума для кухни
Каждый из нас стремится сделать ремонт качественно, не зависимо от своего бюджета. А качество и долговечность во многом зависят от уровня качества и правильно подобранных строительных и отделочных материалов. Наши советы помогут выбрать качественный линолеум для дома.

  1. Наличие неприятного резкого запаха свидетельствует о низком качестве материала. Качественный линолеум не имеет запаха.
  2. Оптимальное количество слоев 5, а также отчетливый рисунок. Если вы выбрали, к примеру, серый цвет напольного покрытия, он должен быть без сального блеска.
  3. Проверьте покрытие в развернутом виде и убедитесь, что на нем нет бугров или волн.
  4. Выбирайте линолеум с защитным покрытием.
  5. По возможности выбранный линолеум лучше осмотреть в помещении, где вы его планируете укладывать. Это поможет более точно выбрать уместный цвет, который подойдет по стилю. Например, для стиля прованс лучше выбирать линолеум, который планируете стелить на кухне, светлых тонов (белый или однотонный).
  6. Линолеум должен быть одной партии, иначе возможны расхождения в цветовой палитре.

Какой линолеум выбрать на кухню зависит от ваших личных предпочтений, пожеланий. Будем рады, если наша статья станет вам полезной и поможет сделать правильный выбор.

Оцените статью
Добавить комментарий