Радиаторы отопления виды и преимущества

Замена отопления в доме или квартире лучше производить в тёплое время года. В качестве труб можно использовать обычный трубы ПВХ, они имеют хорошие механические и тепловые показатели. Теперь поговорим о видах радиаторов отопления, они бывают нескольких видов:

  • металлические радиаторы;
  • биметаллические радиаторы;
  • чугунные радиаторы;
  • алюминиевые радиаторы;

Стальные или металлические радиаторы

Стальные или металлические радиаторы по другому еще называют конвекторами, их главное достоинство заключается в том, что КПД их достигает 75%. От патрубков тепло переходит на конвекторные ребра. Такие батареи можно считать одним из самых бюджетных решений, если вы не располагаете достаточным количеством средств. Они наиболее распространенные в нашей стране.
Металлические радиаторы отопления
Одна панель такого радиатора может иметь от 10 до 33 секций. Данные радиаторы имеют низкую инерционность, при этом, отдача тепла превосходное. Кроме того, данные радиаторы экологичные и могут применяться в различных детских учреждениях, они потребляют небольшое количество теплоносителя и соответственно уменьшается расход электроэнергии. Такие радиаторы по цене доступной практически каждому. К минусам можно отнести то, что после спуска воды из системы, внутренняя поверхность радиатора начинает покрываться коррозией. Для таких радиаторов крайне опасны гидроудары. Применение их в многоэтажных домах исключено именно по этой причине.

Алюминиевые радиаторы.

Обычно они изготавливаются практически полностью из алюминия. Их можно разделить на две группы — экструзионные и литьевые. Данные батареи годятся только для применения в автономной системе отопления, их нельзя подключать к теплоцентрали из-за того, что теплоноситель обычно там не самого лучшего качества и может повредить со временем батарею (будет появляться коррозия, избыточное давление также опасно для данных радиаторов).

Алюминиевый радиатор отопления

К плюсам алюминиевых радиаторов можно отнести то, что они имеют небольшой вес и их легко, как транспортировать, так и устанавливать. Если говорить о теплоотдачи, то они занимают среди всех радиаторов одно из первых мест. Такие радиаторы очень быстро могут нагреть любую комнату. Кроме того, они могут оснащаться специальными температурными датчиками и имеют привлекательный современный вид, что позволит им вписаться в любой интерьер.

Теперь поговорим о минусах. Срок службы алюминиевых радиаторов не превышает 15 лет. Алюминий — это металл который очень активен в химическом плане, поэтому нужно готовиться к тому, что будет появляться коррозии неизбежно. Также стоит отметить то, что, если из систем будет вытесняться воздух, то на его смену придёт водород, они имеют слабую конвекцию, не исключены утечки между секциями радиатора. Алюминиевые батареи практически вообще не могут противостоять гидравлическим ударам.

Чугунные радиаторы отопления.

Данные радиаторы применяются в нашей стране практически повсеместно уже более 50 лет. Нагревается такие радиаторы довольно-таки долго, зато они превосходно переносят все минусы централизованного отопления, и ещё с запасом. В наше время существует много производителей, которые выпускают чугунные радиаторы в различных стилях и дизайнерских направлениях. Шикарные радиаторы можно встретить не только у зарубежного производителя, но и у отечественного. К достоинствам таких радиаторов можно отнести то, что они будут вам служить верой и правдой не меньше 50 лет, К тому же, чугун не вступает в реакцию с химическими реагентами.

Чугунный радиатор отопления

Такие радиаторы лучше всех прогревают помещение, которые имеют очень высокие потолки. После того, как отключили отопление, чугунные батареи еще долгое время остаются горячими. Ценник на такие радиаторы обрадует многих покупателей. К минусам можно отнести то, что они очень долго прогреваются, имеют достаточно большой вес, что затрудняет их транспортировку и установку на нужное место. Ввиду большого веса и габаритов данные радиаторы нуждаются в прочных петлях, которые будут закреплены в стене. В отличие от других радиаторов, чугунные требуют больший объем воды. Кроме того, чугун — это достаточно хрупкий металл с повышенным содержанием углерода. Сильный гидроудар способен разрушить чугунную батарею.

Биметаллические радиаторы.

Внутренняя часть таких радиаторов состоит из металлических патрубков, тогда, как сама оболочка сделана из обычного алюминия. Стоит добавить, что существуют такие радиаторы, которые имеют монолитную структуру, что позволяет им выдерживать гидроудары до 100 атмосфер.

Биметаллический радиатор отопления

Основным плюсом биметаллических радиаторов является то, что они спокойно выдерживают повышенное давление в системе отопления и достаточно сильные гидроудары. Они превосходно отдают тепло, а инерционность фактически отсутствует. Трубки внутри радиатора имеют небольшой диаметр, поэтому им требуется не так уж и много теплоносителя, также они довольно-таки стойки к коррозии. Основным минусом биметаллических радиаторов является их цена.

Оцените статью
Добавить комментарий