Виды обоев для стен фото

Современный рынок предлагает невообразимое количество обоев из разных материалов. Важно знать какие именно обои вам подойдут, а для этого следует познакомиться с основными разновидностями этого отделочного материала.

Бумажные

Классический материал для изготовления обоев бумага. Бумажные обои тонкие и капризные, быстро рвутся и боятся повышения уровни влажности. Все это предоставляет некоторые неудобства в их использовании. Впрочем, все зависит от высоты потолка и качества продукта. Плюс таких обоев натуральность материала: считается, что стены, оклеенные ими, «дышат». По виду различают бумажные обои однослойные и двухслойные, а также гладкие и рельефные.

Бумажные обои фото

Флизелиновые

Еще один популярный тип обоев флизелиновые. Они отличаются от бумажных наличием тканевых волокон на внутреннем слое, что уплотняет материал. Такие обои хороши своей повышенной прочностью относительно бумажных и лучшей устойчивостью к влаге. Они легко клеятся, скрывают мелкие недостатки стен, не деформируются после высыхания. В то же время эти обои позволяют воздуху проникать в помещение, поскольку флизелин изготавливается преимущественно из волокон натуральной целлюлозы.

Флизелиновые обои фото

Виниловые обои

Материал изготовления этих обоев бумага, которая покрыта слоем винила (поливинилхлорида). Само название не предвещает ничего натурального в составе этого материала, тем не менее он окружает нас многие годы (это ПВХ окна, линолеум, стеновые панели и практически любой пластик). Такие обои хорошо переносят влагу, могут долго сохранять цвет, практически не выцветают. Некоторые их виды можно мыть и перекрашивать не один раз. Рельефная поверхность помогает скрыть некоторые неровности стен. Однако винил не пропускает воздух, потому обои этого вида лучше всего не использовать в спальне или детской комнате.

Виниловые обои фото


Подвид этих обоев виниловые на флизелиновой основе. Это гибрид флизелиновых и виниловых обоев от первых взять внутренний слой, от последних внешний. Такой материал обладает всеми достоинствами и недостатками своих прародителей.

Обои из натуральных материалов

Их верхний слой изготовлен из природных материалов, например, соломы, бамбука, водорослей. Они придают интерьеру уютный вид и являются полностью экологичным материалом. Однако, стоит подумать насчет покупки таких обоев. С трудностями можно столкнуться уже в процессе наклейки на стены. К тому же они боятся влаги, быстро выцветают под солнечным светом, заставят вас сменить их через пару сезонов.

Стекляные обои (стеклообои)

Материал основы стеклонити, они повышают прочность обоев и делают их экологичными. Этот материал служит 20–30 лет, гарантируют защиту от трещин, не горит, не боится влаги, а также не создает питательной среды для бактерий и плесени. Из-за технологии производства переплетения нитей стекловолокна эти обои имеют «плетеный» внешний вид, который нравится не всем.

Стеклянные обои фото

Металлизированные обои

Это один из новых видов, стремительно завоевывающий популярность. В качестве основы может выступать бумага или флизелин, верхний слой изготавливается из специально обработанной алюминиевой фольги. Эти обои красивы и в то же время лаконичны, прочны и долговечны, экологичны, устойчивы к свету и влаге. Их минус достаточно высокая стоимость.

Жидкие

Этот материал можно назвать обоями лишь очень условно на самом деле это особый вид штукатурки с фактурными добавками. Поэтому они не клеятся, как все прочие виды, а наносятся на стены. Плюсы жидких обоев отсутствие стыков, необычная рельефная структура, возможность создать оригинальный рисунок и неплохо скрыть огрехи подготовки стен. К минусам отнесем более высокую стоимость в сравнении с традиционными обоями, ограниченность выбора цветов и все-таки немного специфичный внешний вид.

Жидкие обои фото


Мы рассмотрели несколько видов обоев, которые отличаются между собой по качеству, сроку службы, устойчивости к разным внешним факторам, экологичности и цене. Теперь вам будет легче понять, какой вид обоев выбрать для своего жилища. А чтобы не ошибиться с выбором нужного вида, внимательно изучите этикетку обоев!

Оцените статью
Добавить комментарий